Auction 827T, Lot # 213
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, puerta y cajón. Decorada con campesina, motivos vegetales y remate a manera de rueda de timón. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, marcas y desgaste. Dimensiones: 111 x 41 x 36 cm. Estimado $3,000-4,000